Contactar

Contactos de los especialistas del CNAP que atienden cada una de las provincias

Pinar del Río

Serafín Fernández    JLIB_HTML_CLOAKING       (53) 72090600


Artemisa

Orestes Moreno       JLIB_HTML_CLOAKING     (53) 7 206 8224 al 26 ext. 112


La Habana

Aylem Hernández     JLIB_HTML_CLOAKING        (53) 7 206 8224 al 26 ext. 112


Mayabeque

Enrique Hernández   JLIB_HTML_CLOAKING     (53) 7 2068224 al 26 ext.105


Matanzas

José Luis Corvea      JLIB_HTML_CLOAKING       (53) 72090600


Villa Clara

Susana Aguilar         JLIB_HTML_CLOAKING              (53) 72090600


Cienfuegos

Maria Antonia Castiñeira  JLIB_HTML_CLOAKING    (53) 72090600


Sancti Spiritus

Carlos Díaz              JLIB_HTML_CLOAKING    (53) 72090600


Ciego de Ávila

Elvis Milian               JLIB_HTML_CLOAKING           (53) 72090600


Camagüey

José Augusto Valdés  JLIB_HTML_CLOAKING          (53) 7206 8224 al 26 ext. 113


Las Tunas

Mario Gutiérrez Padrón  JLIB_HTML_CLOAKING    (53) 7206 8224 al 26 ext. 113


Holguín   

Ismenia Abreu            JLIB_HTML_CLOAKING      (53) 7206 8224 al 26 ext. 112

Granma

Rolando Fernández     JLIB_HTML_CLOAKING         (53) 72090600


Santiago de Cuba

Augusto Martínez       JLIB_HTML_CLOAKING       (53) 7206 8224 al 26 ext. 113


Guantánamo

Amnerys González      JLIB_HTML_CLOAKING      (53) 72090600


Isla de la Juventud

José Augusto Valdés    JLIB_HTML_CLOAKING           (53) 7206 8224 al 26 ext. 113

Delegados, Jefes UMA, y Especialistas de Áreas Protegidas provinciales del CITMA

                       

Delegado: Dr. Noel Bruguera  (Cel: 0-5-286-2046)Telf. Directo: 0-48-728733

Telf: 0-48-755183

        0-48-752232 Martica Ext. 124

Fax: 0-48-771670 y directo

Colón No.106 e/ Virtudes y Maceo, CP 20100

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Secretaria: JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Loannis Moreno Alvarez

Telf: 0-48-752232

        0-48-755183

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Martha Rosa Acosta Blanco

JLIB_HTML_CLOAKING

casa: 0-48-75-32-13

cell 0-5244-65-11

                            

Martha María Fleitas Argüelles

Directora CAP-CITMA, Artemisa

Telf: 0-47-366459

                 354546

                 354646

e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

María Victoria López Cruz

J’Dpto. Medio Ambiente

e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Lelieht Feyobe Sandoval

Especialista de Ciencia, Tecnología y MA

ENPFF

Alfredo Valle Ferrer
Director EPFF Mayabeque
Dirección: Carretera a Batabanó, Km 231/2 (Managua)
Tel. 609-8132 (Dirección)
e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING (poner en el asunto Para Héctor)

Héctor William Fuentes Tamayo
Subdirector Técnico EPFF Mayabeque
Dirección: Carretera a Batabanó, Km 231/2 (Managua)
Tel. 609-8132 (Dirección)
e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING (poner en el asunto Para Héctor)

                      

Delegado: Dr. Roberto Castellanos Pérez

Telf: 204-9551

         202-3429  202-3439    202-3483

Fax: 204-9551

Ave. 17 No. 5008 e/ 50 y 51, Playa

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING     

Secretaria 202-34-29, 39, 83

Director de UMA:

Eduardo Meideles Casañas.

Email: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Tania González Blanco

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

                    

Yanetsi García Bozada

Sub-Director CAP-CITMA, Mayabeque

Gobierno Provincial
e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING
Tel. 0-47-84-8602 (Oficina)
      0-47-874570 (su casa)

Flor Alba Rosado Díaz, J’Dpto.Medio Ambiente (0-47-893292)

e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

Blanca Anet Granda Verde, Esp. Ciencia, Tecnología y MA (0-47-848609 -  848600)

JLIB_HTML_CLOAKING

MsC.Iván Efraín Martínez Bordón

JLIB_HTML_CLOAKING

William Cobas Hechavarría

Especialista Gobierno Municipal Quivicán
Coord. Proyecto Archipiélagos del Sur
Tel. 0-47-425986 (Pto. Mando-Directo)
0-47-425317 al 19 (Pizarra)
e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

                           
Delegado:  Ing. Marisol Gil Gil (Cell: 0-5-288-4510)

Telf: 0-45-24-4095 

        0-45-24-3927

        0-45-24-2294

Fax: 0-45-24-4095

Milanés No.19 e/ Matanzas y Jovellanos, CP 40100

E-mail:  JLIB_HTML_CLOAKING

              JLIB_HTML_CLOAKING

secretaria: JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Ángel A. Alfonso Martínez

Telf: 0-45-243927  Ext. 119 y 120

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas: Nelvis Gómez

JLIB_HTML_CLOAKING

Telf. 0-45-267179 Ext. 120 y 119 

Delegado: Dra. María del Carmen Velasco

Telf: 0-42-202400 Directo

         0-42-203634

Fax: 0-42-202295

Candelaria No.6 e/ Cuba y Colón, Santa Clara, CP 50100

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Yoanis Vera Olmo

Telf: 0-42-206667

        0-42-215317

Fax: 0-42-202295

Calle Marta Abreu esq. Juan Bruno Sayas No.59 altos

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas: Marta Cristina Gonzáles (por sustitución: Alfredo Rodríguez Rojas)

Telf: 0-42-206667

JLIB_HTML_CLOAKING

                     

Delegado: Lic. Rolando Roque Cruz

Telf: 0-43-519104 Directo  

        0-43-518047

Fax: 0-43518912

Ave. 2 No.3501, Punta Gorda

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Mayrel Fuentes Díaz

Telf: 0-43-511654

043-52-53-86

52-53-90

55-68-22

Ave. 52 No.2318 e/ 23 y 25

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Julia Coba Mir
Telf:  0-43- 525386

         0-43-525390

E-mail  JLIB_HTML_CLOAKING

Delegado: MSc. Leonel Díaz Camero

Telf: 0-41-324835

Fax: 0-41-324169

Bartolomé Masó No.2 esq. Ave. Mártires

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

            JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Magalys Torres Martínez

Telf: 0-41-322341

        0-41-327779

Coronel Legón No.265 e/ 11 y Carlos Roloff

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Ernesto Pulido García

JLIB_HTML_CLOAKING

Telf: 0-41-32-77-79

                

Delegado: Rafael Pérez Carmenate

Telf.: 0-33-201137  

Directo

0-33-201138

 0-33-223101

Fax: 0-33-266293

Joaquín de Agüero No.116 e/Maceo y Simón Reyes

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING     Secretaria

Director de UMA: María del Carmen Olivera Icer

Telef.: 0-33-223514  -  201139

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

 Jeinict Cruz Alvarez

Telf: 0-33-201139

         JLIB_HTML_CLOAKING

Delegada: Dra. Andrea Armas Rodríguez

Telf: 0-32-293084

        0-32-291171    0-32-297790

Fax: 0-32-296187

Raúl Lamar No.56 esq. Cisneros

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

            JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA:  Mayra González Díaz

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Rudy Montero 0-32-29-17-20

                                       30-20

Nereyda Junco, Directora CIMAC

Especialista Áreas Protegidas:

Ana María Rodríguez Benítez

Telf: 0-32-291171 Ext. 124 y 107

        0-32-297790

email: JLIB_HTML_CLOAKING

                         

Delegado: Ing. Elber Torres González cell: 5 286-90-89

Telf.: 0-31-349573

        0-31-348406

Fax: 0-31-349568

Lucas Ortiz No.163 e/ Francisco Vega y Julián Santos

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

             JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA: Silverio Mantecón Licea

Telf: 0-31-371224

 0-31-349573

0-31-338406

Cell 5-279-33-61

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas

Richard Olano

0-31-34-84-06

e-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

                              

Delegado: Ruberdanis Portales Tamayo  

JLIB_HTML_CLOAKING

Telf.: 0-24-461181

        0-24-422020

        0-24-429056   Ext. 107 y 101

Fax: 0-24-426859

Peralta No.16 esq. Pachuco Firia

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

Director UMA:   Rolber Pino Reyes

Teléfono: 0-24-425596

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Norelis Peña Peña.

Teléfono: 424040 ext 129
JLIB_HTML_CLOAKING
 

                            

Delegado:  Dra. Iris Betancourt Téllez 

Telf.: 0-23-482098

Fax: 0-23-482267

Carretera Central Km.3 ½ Vía Santiago de Cuba,

 Rpto. Viviendas Campesinas

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA:  Esther Salgueiro

Telf: 0-23-482114                                                0-23-483456 Regulación

Celular: 0-5-286-6881

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Especialista Áreas Protegidas:

Félix González Milanés

Tlf: 0-23-482856  ( su casa)

JLIB_HTML_CLOAKING

                           

Delegada:Lic Zelma Corona

Telf: 0-22-641529

        0-22-641081

        0-22-643010

        0-22-641458

Fax: 0-22-641579

Ave. Maduley No.308 esq.13, Rpto. Vista Alegre, CP 90100

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA:   Lic. Martha Despaigne Bonne cell 5280-28-97

E-mail:JLIB_HTML_CLOAKING
0- 22- 641529 ext 115

Especialista Áreas Protegidas:

Jonás Grey Galán

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

                 

Delegado: MsC. Omar Cantillo Ferreiro

Telf: 0-21-382318  Directo

        0-21-381267

Fax: 0-21-381202

Calle Ahogado No.14 e/ 12 y 13, Norte, Rpto. Caribe, CP95100

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA:    Guillermo Lemes

Telf: 0-21-383558

         0-21-384991

         0-21-382001  -   70

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Casa 38-38-09

Especialista Áreas Protegidas:

Griselda Llorente

JLIB_HTML_CLOAKING  

Unidad Presupuestada de Servicios Ambientales Alejandro de Humboldt

Director: Yamilka Joubert

Telf. 0-21-38-47-86

Cell: 0-5286-4-96

        0-21-381431

        0-21-383145 (Especialistas)

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

Baracoa:

Tlf: 0-21-43003 (Biblioteca)

       0-21-42142

ENPFF: Ing. René González López

              Sub-Director General ENPFF

                        

Delegado: Dr.C. Fidel Vera Bueno

Telf: 0-46-322122

Fax: 0-46-322122

Calle 41 No.1625, Carretera de Siguanea, Nueva Gerona, CP 21500

E-mail: JLIB_HTML_CLOAKING

JLIB_HTML_CLOAKING

Director de UMA:  José Izquierdo, Ivonne Fernández Sanfiel/ JLIB_HTML_CLOAKING

Olga Lidia Paz/ Unidad de Ciencia y Tecnología

Telf: 0-46-391411

Casa: 0-46-394811

Grupo Regulatorio: 046-32-19-28

JLIB_HTML_CLOAKING

Dirección UMA: 31-19-72

Especialista Área Protegidas: José Izquierdo

 JLIB_HTML_CLOAKING